• Память трех поколений

Со второго по седьмое мая в школе прошла акции «Память трех поколений» В акции приняли участие обучающиеся, сотрудники школы, чьи отцы и деды воевали во время Великой Отечественной войны против фашизма и против японского милитаризма осенью 1945 года.
    Память трех поколений.

Людмила Николаевна Лопаева рассказала про своего отца Кокорина Николая Петровича – участника войны с Квантунской армией. Показала ордена и медали, личные вещи бойца. Честный, принципиальный коммунист. С фронта пришёл с медалями «За отвагу» - повторил подвиг Александра Матросова. Медаль «За победу над Японией», орден Отечественной войны, юбилейные медали, часы – всё это бережно хранит дочь Николая Петровича.

Файзуллина Галия Гафурбаевна познакомила ребят с биографией отца Файзулина Гафурбая Нигматовича. Фронтовик был мобилизован в Красную Армию в начале войны. Служил в частях НКВД. Пришёл с фронта с медалями «За оборону Кавказа», «За взятие Берлина», «За победу над Германией».

Умер в 1990 году, похоронен в деревне Кулиш.

Зоя Александровна помнит и хранит память об отце Фоменко Романе Кирилловиче, который служил и воевал в Заполярье. Это суровые края наши пограничники тоже охраняли от фашистов, не сдали врагу северные города.

Роман Кириллович имеет боевые награды. После войны работал на полях колхоза трактористом. Вырастили и воспитали с супругой пятерых детей. Похоронен на своей родине.

Так подробно помнят о родственниках старшее поколение.

Наталья Ивановна Ликандрова помнит деда Житухина Федота Фёдоровича. С первых дней войны ушёл на фронт. Служил в прославленной Сибирской дивизии, был снайпером. Имеет боевые награды. В мирное время работал на предприятиях. С женой вырастили и достойно воспитали детей, помогли воспитывать и внуков. Похоронен на родине.

И самая младшая участница - ученица 2 класса Екатерина Маевская. Она рассказала о своём прадеде Маевском Григории Климовиче, который прошёл три войны. Был ранен два раза. Одна пуля так и осталась возле сердца. С этой пулей он прожил ещё сорок лет. Награждён боевыми медалями и орденами. Умер 1999 году.

Обучающиеся, педагоги, гости благодарят  участников за интересную акцию  в преддверии великой Победы.