• Конкурс инсценированных литературных произведений

В рамках месячника военно – патриотического воспитания молодого поколения, 15 февраля, в школе прошёл конкурс инсценированных литературных произведений.
    Конкурс инсценированных литературных произведений.

Первоклассники показали произведение «Фронтовик», автор, к сожалению, не известен. Стихотворение посвящено всем участникам Великой Отечественной войны, мобилизованных в первые дни войны. Зрители и гости , затаив дыхание просмотрели всю постановку. Остались довольны и игрой ребят, и их сценической речью. Были включены в сценарий документальные аудиозаписи, песни военных лет. Костюмы и реквизиты у ребят тоже на высоте. И ещё нужно отметить: дети с огромным желанием выступали. Шульгатова Виктория играла роль санитарки, звонко рассказывала стихи и задорно пела частушки.  Войнов Егор выступал в роли командира, а главную роль в спектакле сыграл Свирин Максим.

Ребята 2 «А» класса показали отрывок из повести «Тимур и его команда» А.П.Гайдара. Эта повесть написана в 1940 году. Она была популярна в Советском Союзе . До 1986 года повесть издавалась в СССР 218 раз и была переведена на 75 языков. Юные артисты справились, выразительно показали разговор Тимура и Квакина. Их играли : Шуринов Вячеслав и Щетинин Денис.

Всем ребятам большое спасибо за игру, за желание быть такими, как и ребята в 40 – ые годы.

Следующая сценка, которую инсценировали ученики 2 «б» класса – «Арбузный переулок» из цикла «Денискины рассказы» В. Драгунского. Совсем было не смешно, когда дети сыграли эпизод, рассказанный отцом из своего военного  голодного детства. Для этого они использовали отличные реквизиты, умение выразительно говорить, мимику, движения. Аплодисменты артистам Рудяк Константину Фёдорову Саше, Емолдиновой Ксении говорили об их успешном выступлении.

Удачно подобранный рассказ «Солдат и мать»  сибирского писателя В.П. Астафьева, которому в этом году исполнилось 100 лет, замечательно сыграли третьеклассники, сумев  передать переживания матери за сына и одобряющие  слова солдата – путника. Роль солдата исполнил Ермохин Сергей, роль матери - Новиченкова Аглая.

Серьёзно и ответственно подготовились старшеклассники.  Ребята 4 «а» показали произведение «Мы – наследники той победы». А девочки с выражением читали стихотворение Р. Рождественского «Зенитчицы». Костя Копылов был ведущим.

Стихотворение Сергея Алексеева «Праздничный обед», посвящённое детям Ленинградской блокады, представили ученик 4б класса. Недавно в школе прошли мероприятия, и дети помнят, что 27 января 2024 года, почти  80 лет назад, закончился один из самых трагических эпизодов Великой Отечественной войны. Была полностью снята блокада Ленинграда. Артисты проникновенно читали слова героев  стихотворения. В голосах детей звучала скорбь и жалость к сверстникам, которым досталась такая страшная участь.

Второе произведение С. Алексеева «Буль-Буль», посвященное Сталинградской битве, представили участники кружка «Юные артисты». Мальчики серьёзно отнеслись к своим ролям,  было использовано много реквизита: автоматы, пистолеты, плащ-палатки, военная форма. В роли ведущего выступил Левченко Кирилл. Аблец Миша, Довгаль Денис, Абрамов Семён, Матвейчук Даниель удивили зрителей своей эмоциональной игрой.

Также на этом мероприятии выступили артисты, подготовленные педагогом-психологом Поповой А.И. и социальным педагогом Григорьевой С.А. На суд зрителей  был представлен рассказ Анатолия Метляева «Мешок овсянки» о фронтовых буднях красноармейцев. Мальчишки с удовольствием вживались в роль фронтовиков, слова произносили чётко, действия слаженные. В ходе сценария звучало много песен военной поры. Спасибо всем за игру, за творческий подход.

Администрация МОБУ НОШ №23 благодарит участников конкурса, руководителей, зрителей и гостей. Желает здоровья и дальнейшего сотрудничества.

Г.Г.Файзуллина

р.п. Чунский